Valledupar, 3 de julio [Especial para el Diario Récord Perú]. Perú ya superó el centenar de medallas en los XIX Juegos Bolivarianos. Este es el repaso uno por uno de las preseas alcanzadas hasta el momento:

(Actualizado el 03.07.2022 a las 23:20)

ORO (30)

  1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino
  2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  3. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
  4. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.
  5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual
  7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
  8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
  9. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas
  10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
  11. Edward González – Gimnasia, Salto
  12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino
  13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton- dobles femenina
  14. Diego Mini y José Guevara- Bádminton – dobles masculina
  15. Inés Castillo y José Guevara- Bádminton- dobles mixto
  16. Cristian Morales Bustos – Tiro – Rifle 3 posiciones – 50 metros
  17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino
  18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo
  19. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.
  20. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.
  21. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino
  22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino
  23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino
  24. Mckenna De Bever Elliot– Natación – 200 metros combínanos Damas
  25. Alejandra de Osma – Esquí acuático – Slalom
  26. María Alejandra Bramont-Arias – Natación Aguas Abiertas – 5Km.
  27. Hugo del Castillo – Taekwondo – Poomsae
  28. Marko Carrillo – Tiro – Pistola libre a 25 metros
  29. McKenna De Bever – Natación – 100 espalda
  30. María fe Muñoz – Natación – 400 combinado

PLATA (26)

  1. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino
  2. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  3. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
  4. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
  5. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo
  6. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  7. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  8. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos
  9. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
  10. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
  11. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.
  12. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto
  13. – Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino
  14. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino
  15. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina
  16. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino
  17. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto
  18. Stefano Felipe Moy Boza – Vela – Optimist masculino
  19. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina
  20. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino
  21. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos
  22. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro– Natación 4 x 200 relevos
  23. Gabriela Castillo – Taekwondo – Poomsae
  24. Alejandra de Osma – Esquí acuático – Salto
  25. Joao Benavides – Lucha – greorromana 60 kg
  26. Kevin Altamirano – Tiro – Pistola rápida a 25 metros

BRONCE (61)

  1. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino
  2. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  3. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  4. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  5. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
  6. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  7. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  8. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual
  9. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg
  10. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg
  11. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  12. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  13. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto
  14. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
  15. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
  16. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
  17. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.
  18. Alexia Arenas y Cristian Morales – Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
  19. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
  20. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)
  21. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina
  22. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.
  23. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino
  24. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino
  25. Valentina Porcella – Tiro – Trap femenino
  26. Alessandro de Souza – Tiro – Trap masculino
  27. Annia Becerra – Tiro Deportivo – pistola de Aire 10m Femenino
  28. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino
  29. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.
  30. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.
  31. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.
  32. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol
  33. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).
  34. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg
  35. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg
  36. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino
  37. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino
  38. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino
  39. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.
  40. Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.
  41. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.
  42. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino
  43. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino
  44. Sophie Zimmermann – Vela – Ilca 6 Femenina
  45. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino
  46. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.
  47. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. femenino.
  48. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. femenino.
  49. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación – 800 m. Libre Femenina
  50. Diana Bazalar – Atletismo – 110 m. con vallas
  51. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos
  52. Rafael de Osma – Esquí acuático – Figuras
  53. Cristhiana de Osma – Esquí acuático – Figuras
  54. Felipe e Isabel Duffóo – Tenis de mesa. Equipos mixtos
  55. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández – Tenis de mesa – Dobles masculino
  56. Rafael de Osma – Esquí acuático – Salto
  57. Pool Ambrocio – Lucha
  58. Raymiguel Barreto – Taekwondo – 58 kilos
  59. Joaquin Vargas – Natación – 200 metros libres
  60. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4×100 combinado relevo femenino
  61. Silvana Segura – Atletismo – Salto triple

 

Deja una respuesta