Home / Actualidad / [TIRO CON ARCO] Club Internacional Arequipa destaca en el Nacional

[TIRO CON ARCO] Club Internacional Arequipa destaca en el Nacional

San Miguel, 17 de diciembre [por Luis Núñez, periodista del Diario Récord Perú]. El Club Internacional Arequipa se llevó el mayor número de premios en el Campeonato Nacional de Tiro Con Arco, desarrollado en el estadio Adelfo Magallanes y que supone el último certamen organizado por la federación peruana de este deporte en el año.

Los arqueros de Internacional fueron los más destacados y lo demostraron consiguiendo 9 de las 22 medallas de oro posibles. De las 9 preseas doradas, 5 llegaron a través de la modalidad Recurvo, mientras que el resto llegó en Compuesto. Bow Kids y Arqueros del Mar también tuvieron grandes actuaciones, ganando cuatro pruebas cada uno.

Esta es la lista íntegra de campeones del torneo organizado por la Federación Peruana de Tiro con Arco:

RECURVO – MAYORES MASCULINO
1. Marcos Rey Vicente (Club Internacional Arequipa)

RECURVO – MAYORES FEMENINO
1. Camila Celeste Portilla Salas (Club Internacional Arequipa)

RECURVO – JUVENILES MASCULINO
1. José Jesús Quevedo Elescano (Arco de Bronce)

RECURVO – CADETES MASCULINO
1. Jose Manuel Balbuena Alarcón (Club Internacional Arequipa)

RECURVO – CADETES FEMENINO
1. Gianella Denisse Hermoza Portugal (Club Internacional Arequipa)

RECURVO – MAYORES MASCULINO PROMO. 50m
1. Diego Sebastián Fernández Stucchi (Bow Kids)

RECURVO – MAYORES MASCULINO PROMO. 30m
1. Percy Alexander Sampén Cáceres (Arcoiris)

RECURVO – MAYORES FEMENINO PROMO. 30m
1. Jackelyne Gianella Falero Martínez (Archery Club Ac)

RECURVO – CADETES FEMENINO PROMO. 30m
1. Ariane Carolina Balbuena Alarcón (Club Internacional Arequipa)

RECURVO – MAYORES MASCULINO PROMO. 20m
1. David Hopkins Carpio (Arqueros del Mar)

RECURVO – MAYORES FEMENINO PROMO. 20m
1. Julia María Law Cam (Arqueros del Mar)

RECURVO – JUVENILES MASCULINO PROMO. 20m
1. Daniel Fernando Velarde Gonzáles (Arqueros Molineros)

RECURVO – CADETES FEMENINO PROMO. 20m
1. Almudena Camila Andaluz Briceño (Bow Kids)

RECURVO – INFANTIL MASCULINO PROMO. 20m
1. Adriano Espinoza Uribe (Arqueros Molineros)

RECURVO – INFANTIL FEMENINO PROMO. 10m
1. Gabriela Ydielim Subero Barrios (Bow Kids)

COMPUESTO – MAYORES MASCULINO
1. Gonzalo Fernando Hermoza Vinces (Club Internacional Arequipa)

COMPUESTO – MAYORES FEMENINO
1. Jeannette Olivia Yvette Hoks De Zuñiga (Club Internacional Arequipa)

COMPUESTO – MAYORES FEMENINO PROMO. 50m
1. Romina Grace Tang Candiotti (Arqueros del Mar)

COMPUESTO – MAYORES MASCULINO PROMO. 30m
1. Mario Misael León Salomé (Arqueros del Mar)

COMPUESTO – MAYORES FEMENINO PROMO. 30m
1. Diana Carolina Calle Guzmán (Club Internacional Arequipa)

COMPUESTO – INFANTIL MASCULINO PROMO. 10m
1. Fabio Arturo Balbuena Alarcón (Club Internacional Arequipa)

COMPUESTO – INFANTIL FEMENINO PROMO. 10m
1. Luciana Eliana Figueroa (Bow Kids)

Compartir en:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

About Luis Núñez

Check Also

[VIDEOCOLUMNA] Las emociones de Lima 2019 y sus lecciones, por Óscar Castro

San Isidro, 5 de abril. Durante estos días de aislamiento social, el Perú entero ha …

Deja un comentario