San Luis, 18 de abril [por Oscar Castro, periodista de Diario Récord Perú]. Un nuevo reto se avecina. El Instituto Peruano del Deporte (IPD) anunció este lunes, a través de sus redes sociales, la lista de 121 deportistas nacionales que nos representarán en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, a desarrollarse del 28 de abril  al 8 de mayo.

En la relación de viajeros a la cita continental destacan nombres como el de los tenistas Gonzalos Bueno, Lucciana Perez e Ignacio Buse, medallistas en los recientes Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021; Alexia Sotomayor, promesa de la natación peruana; Benjamín Gallarreta, quien acaba de ganar una presea de bronce en el Campeonato Panamericano y de Oceanía de Judo desarrollado en nuestra capital; el tenimesista Carlos ‘Nano’ Fernández; y Emanuel Apaza, quien hace poco compitió en el mundial sub-20 de marcha atlética.

El Perú tendrá presencia en 17 de los 26 deportes en total que presenta el programa, los cuales tendrán como única sede al Parque Independencia, que se transformará en el Parque Único Suramericano. De un total de 15 países, serán 2.500 atletas de 14 a 18 años los que competirán por las medallas en Rosario.

Cabe recordar que la primera edición de estos Juegos se llevó a cabo en Lima, capital de nuestro país, en el año 2013. Cuatro años más tarde, en 2017, fue el turno de Santiago de Chile. La inauguración tuvo lugar en el Estadio Nacional y, al que igual que en la primera edición, el programa tuvo 19 deportes y 14 países estuvieron presentes. En ambas citas, el primer lugar del medallero le correspondió a Brasil.

A continuación, el listado oficial de deportistas que representarán a nuestro país en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022:

Atletismo
1. Aron Earl Sáenz – 100 y 200 metros planos.
2. Luis Chávez Yanque – 3000 metros planos
3. Luis Huamán Matamoros – 1500 metros
4. Edgar Huillca Sihuín – 2000 metros con obstáculos y 3000 metros planos
5. Lizardo Huamaní Cheqquero – 2000 metros con obstáculos y 3000 metros planos
6. Flavio Torres Horna – lanzamiento jabalina
7. Emanuel Apaza – Marcha atlética 10km
8. German Quiroz Manay – 800 metros / 1500 metros
9. Khenny Meneses Marín – 3000 metros planos
10. Matías Espinoza Claudio – Marcha 10km
11. Anderson Távara Herrera – 2000 metros con obstáculos
12. Rodrigo Patiño Perea – 400 metros
13. Russell Ariadna Cjuro Mendoza – 2000 metros con obstáculos
14. Salicia Salcedo Zambrano – 2000 metros con obstáculos
15. Dayana Liz Flores Ladera – 1500 metros planos
16. Aimy Tanaka Kina – Lanzamiento de jabalina
17. Joselyn Limache Parisaca – 3000 metros planos
18. Yadira Orihuela Poma – Marcha 5km
19. Ximena Vásquez Rodríguez – 800 metros planos
20. Daniela Salazar Burga – 200 metros planos
21. Jacoba Goycochea Becerra – 800 metros planos
22. Carla Albinez Rodríguez – Lanzamiento de martillo
23. Luciana Fernández Pazmiño – 200 metros planos
24. María Acevedo Ortega – Posta 4 x 100 / 100 metros planos /100 y 110 metros con valla
25. Ariana Córdova Ponte – 100 metros con vallas
26. Nicole Torrejón Becerra – salto largo
27. Emilia Martínez Pinto – 400 metros con vallas
28. Milagritos Huaynalaya Aquino – Marcha 5km

Bádminton
29. Adriano Viale Aguirre
30. Fernanda Munar Solimano
31. Rafaela Munar Solimano
32. Sharum Hilder Durand Cárdenas

Escalada
33. Joaquín Alonso Anampa Cutipa
34. Silvana Lourdes Leyton Matto
35. Kenu Puerta Wong
36. Rayza Carbajal Jaeger

Esgrima
37. Alessio Fukuda Furukawa – Florete
38. Andrea Namie Kawasaki Miyahira – Florete
39. Marco Fabrizio García Vergaray – Espada

Gimnasia artística
40. Luana Roda Terán
41. Sofía Saldarriaga Miranda
42. Celeste Ames Dorich
43. Cristina Beatriz Candiotti Novoa
44. Valentina Sánchez Salazar de Faría

Handball
45. Kalets André Laiza Alayo
46. Lucas Josué Manuel Vásquez Vela
47. Mariano Stefano Bambarén Morveli
48. Renzo Fabián Rendón Mariño
49. Cristopher Fabio Danilla Navarro
50. Jesús Marccello Ortiz Velásquez
51. Hansel Alberto Zamora Vizcarra
52. Pedro Miguel Mujica Mena

Judo
53. Mateo Alexander Cóndor Cornejo
54. Benjamín Junta Galarreta Villar
55. Romina Baltazar Miñán
56. Luciana Alessandra Julca Preciado

Karate
57. Hermes Francisco Moreno Torres 61 kg.
58. Fernando Benjamín Villegas Reyes 68kg.
59. Bruno Fabrizio Kuroki Chang 68 kg.
60. Sofía del Pilar Gómez Fuertes 59 kg.
61. María Celeste Maldonado Cota 59 kg.

Levantamiento de pesas
62. Franchesco Joel Elizalde Castro – 67 kg.
63. Claudio García Caycho -61 kg.
64. Hidver Silva Angulo -73 kg.
65. Walter Adriano Castillo Barreto -81 kg.
66. Shany Tabita Elena Tezen Montero -45 kg.
67. Jheysi Dayana Paredes Vásquez -64 kg.
68. Dana Xiomara Domínguez Vásquez -59 kg.

Lucha
69. Fernando Gabriel Sandoval Larico – 60 olímpica
70. Frank Joshua Franco Bernabel – 71 olímpica
71. Fabiano Matías Narváez Peralta – 51 olímpica
72. Dante Leonardo Solano Arroyo – 45 olímpica
73. Miguel Ángel Díaz – 92 olímpica
74. Anett Huamán Mallqui – 49 olímpica
75. Maricielo Molina Rivasplata – 57 olímpica
76. Aomi Riques Morales – 73 olímpica
77. Fabiana Cruz Zapata – 65 olímpica
78. Kevin Alexander Riojas Montero – 48 grecorromana
79. Abel Gustavo Sánchez Juárez – 55 grecorromana
80. Aymar Junior Janampa Cueva – 65 grecorromana
81. Darío Cubas Castillo – 80 grecorromana
82. Mizael Leónidas Llontop Cruz – 110 grecorromana

Natación
83. Dartnell Alexandra Barrera Bejarano – 100 metros pecho / 4 x 50 relevo combinado / 50 metros pecho / 200 metros pecho
84. Micaela Bernales Schiantarelli – 100 metros espalda / 50 metros espalda / 4 x 50 relevo libre / 4 x 50 relevo combinado.
85. Alejandra Denisse Gonzales Peralta – 400 metros libre / 100 metros espalda / 100 metros libre / 50 metros espalda / 4 x 50 relevo combinado / 100 mariposa
86. Ella Fernanda León Álvarez – 200 metros combinado / 100 metros espalda / 100 metros mariposa / 50 metros mariposa / 4 x 50 relevo combinado.
87. Alexia Patricia Sotomayor Acuña – 50 metros libre / 100 metros espalda / 4 x 100 relevo libre / 4 x 100 relevo combinado.
88. Joaquín Vicente Devoto Crosby – 400 metros libre / 100 metros libre / 4 x 50 relevo combinado / 4 x 50 relevo libre / 1500 libre
89. Cesar Ignacio Quijano Rodríguez / 100 metros pecho
90. Marcelo Alexander Rojas Ariza – 200 metros combinado / 100 metros mariposa / 100 metros pecho / 50 metros mariposa / 4 x 50 relevo libre / 4 x 50 relevo combinado.
91. Augusto Joaquín Sosa Vega / 100 metros mariposa / 50 metros mariposa / 4 x 50 relevo libre / 4 x 50 relevo combinado
92. Adrián Gustavo Ywanaga Papi – 400 metros libre / 1500 libres
93. Diego Nicolás Balbi Alayo /100 metros espalda

Patinaje
94. Fátima Celina Escobedo Alarcón – Patinaje de velocidad
95. Adriana Urbano Campos – Patinaje de velocidad
96. Shaiel Paolo Rodríguez Tafur – Skateboarding
97. Yovanny Ricardo Tananta Almeida -Skateboarding

Taekwondo
98. Ana Paula Cleonares Pachas 44-49 kg
99. Raymi García Martínez 49 – 55 kg
100. Miguel Motta Estela 48 – 55 kg.
101. Sebastián Castro Bustamante 63 – 73 kg
102. José Francis Nañui Huamán 55-63 kg
103. Sebastián Mamani Guillén 48 kg.
104. Yossiani Peceros Vásquez 44 kg.

Tenis de campo
105. Gonzalo Sebastián Bueno Rodríguez
106. Ignacio Marcel Buse Acurio
107. Lucciana María Pérez Alarcón
108. Alessia Martínez Farah
Tenis de mesa
109. Carlos Alonso Fernández Pardo
110. Adrián Vicente Rubiños Castillejo
111. María Fernanda Maldonado Vizcarra
112. Alejandra Prieto Ramírez

Tiro con arco
113. Alexandra Zavala Tagata

Triatlón
114. Sofía Rubí Tejeda Velarde
115. Andrea Carolina Hidalgo Huamán
116. Diego Ladera Guerales
117. Rogger André Velásquez Choccare

Vóley playa
118. Renato Aldair Parreño Aldave
119. Gabriel Hernán Rengifo Cortez
120. Stephanie Castillo Aybar
121. Tryshell Malache Pérez

Deja una respuesta