La Punta, 25 de octubre [Desde la redacción central de Diario Récord Perú]. Regatas Lima celebró, como corresponde, en el muelle del club y con la copa por todo lo alto. En las aguas de La Punta ganaron la mayoría de las regatas y, tras dos días de competencia, se quedaron con la corona en el Campeonato Nacional de Remo organizado por la @federacionperuanaderemo.

Con la inclusión de un ya recuperado @angelbattons (4° en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018), sumándose al esfuerzo de figuras como @geronimo_hamann y del olímpico Víctor Aspíllaga (@victoreu85), quien compitió en Londres 2012, o el de @gonzalodelsolar_ alcanzaron victorias valiosas, como en la clásica competencia del 8.

En la general los resultados fueron:
Damas Senior:
? Universitario de Regatas
? Regatas Lima
Damas U23
? Regatas Lima
? Universitario de Regatas
Damas Peso Ligero
? Universitario de Regatas
Varones Senior:
? Regatas Lima
? Regatas Unión
? Universitario de Regatas
Varones peso Ligero
? Universitario de Regatas
? Regatas Lima
Varones U23
? Universitario de Regatas
? Regatas Lima
Varones Novicios
? Universitario de Regatas
? Escuela Naval

A continuación les compartimos los resultados de las pruebas.

?????? ?? ?? ??????? ?? ????
?? ??????? ??????? – ?????
1° RAPHAELA SANCHEZ – PIURA
2° KAREN DIAZ – ESNA
?? ??????? ??????? – ?????
1° SEBASTIAN FARFAN – CUR
2° RODRIGO NIÑO – ESNA
3° LUIS ARIAS – CUR
?? ??????? ??????? – ?????
1° ANTONELLA DE LA FUENTE-CHAVEZ RAMOS / SABRINA TRYON DUARTE – CRL
?? ??????? ??????? – ?????
1° DOMENICO GONZALES / OCTAVIO ALVA – CUR
2° JOAQUIN NESTA UGARTECHE OLIVERI / GAETANO TIRAVANTI CURRARINO – CRL
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° LUCIANA CAMILA ZEGARRA VARGAS – CRL
2° ARANZA FARFAN LAPENTA – CRL
3° RAFFAELLA LEON – CUR
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° ALBERTO LIMONTA – PIURA
2° SEBASTIAN FARFAN – CUR
3° ALEXANDER E. BUHLER OBRADOVIC – CRL
4° GUSTAVO ARBOLEDA CHAVES – CRL
5° MATIAS RODRIGUEZ VELEZ – CRL
?? ??????? ??????? – ?????
1° RENZO RAMIREZ / MATIAS CABIZZA – CUR
2° GEORGE AVALOS / JOSEPH PILLACA – ESNA
?? ?????? ??????? – ?????
1° KARLA SANCHEZ – PIURA
1° URSULA PESCHIERA MIFFLIN – CRL
1° PATRICIA DE PICASSA CORNELIO – CRL
?? ??????? ??????? – ?????
1° LUCAS SALMON HERNANDEZ / CARLO BRIGNETI SANDOVAL / JOAQUIN NESTA UGARTECHE OLIVERI / GAETANO TIRAVANTI CURRARINO – CRL
2° MATIAS CABIZZA / DOMENICO GONZALEZ / MATEO SILVA / OCTAVIO ALVA – CUR
3° SANTIAGO BARTON RIOFRIO / LUCA LARI BRACESCO / MARCELO MAZUR SATTUI FEGALE / CRISTOBAL BYRNE LAU – CRL
??????? ?? ?? ??????? ?? ????
?? ??????? ??????? – ?????
1° CARLO BRIGNETI SANDOVAL / AMADEO BOZA HÜBNER – CRL
2° MATEO SILVA / OCTAVIO ALVA – CUR
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° LUCIANA CAMILA ZEGARRA VARGAS / ARANZA FARFAN LAPENTA – CRL
2° CARLA CHIONG ESPINOZA / ARIANA FARFAN LAPENTA – CRL
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° ALBERTO LIMONTA / RAFAEL DOIG – PIURA
2° ARAHEL BOZA HÜBNER / GONZALO MIRANDA TUEROS – CRL
3° IAGO MASIAS PARAUD / LUCIANO YARROW PEREZ – CRL
4° RENZO RAMIREZ / MATIAS CABIZZA – CRL
5° IGNACIO VARILLAS OCAÑA / JOAQUÍN LANDAZURI REYES – CRL
?? ???????? ? ??????? – ????
1° FAZIO DE LA LAMA – CUR
2° MATEO ARCE – CUR
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° IYARI BALAGUER – CUR
2° MARIA JOSE CEVASCO DIAZ – CRL
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° LORENZO DIEZ CANSECO DEVOTO – CRL
2° RAFAEL DOIG – PIURA
3° ALONSO REYNA ARRUS – CRL
4° ADRIAN PEÑALOZA – CUR
?? ???????? ? ??????? – ????
1° FAZIO DE LA LAMA / MATEO ARCE – CUR
2° MARCO BASARAN / MARIANO BASARAN – CUR
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° DANAE SUPO / IYARI BALAGUER – CUR
2° MARIA JOSE CEVASCO DIAZ / RAFFAELA SCHROTH DELGADO – CRL
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° LORENZO DIEZ CANSECO DEVOTO / MIKEL APESTEGUI VIDAL – CRL
2° VALENTINO MATHEY / ADRIAN PEÑALOZA – CUR
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° CARLA CHIONG ESPINOZA / ARIANA FARFAN LAPENTA / ARANZA FARFAN LAPENTA / MARIANA CORNEJO RODRIGUEZ – CRL
2° LUCIANA CAMILA ZEGARRA VARGAS / MARIA JOSE CEVASCO DIAZ / MARIA PAZ GONZALEZ VARILLAS / RAFFAELA SCHROTH DELGADO – CRL
?? ???????? ? ??????? – ?????
1° ALEXANDER E. BUHLER OBRADOVIC / GONZALO MIRANDA TUEROS / GUSTAVO ARBOLEDA CHAVES / ARAHEL BOZA HÜBNER – CRL
2° RAFAEL E. ZAVALA RIVERA / MATIAS RODRIGUEZ VELEZ / GABRIEL I. RUIZ AUBERT / LEONARDO CASANOVA – CRL
3° IAGO MASIAS PARAUD / LUCIANO YARROW PEREZ / IGNACIO VARILLAS OCAÑA / JOAQUÍN LANDAZURI REYES – CRL
?+ ?????? ??????? – ?????
1° JOHANN GERÓNIMO HAMANN ZLATAR / CESAR CIPRIANI ROBLES / GONZALO DEL SOLAR VARGAS / ANGEL BATTON’S ACEVEDO SOSA / VICTOR ASPILLAGA ALAYZA / LUCAS SALMON HERNANDEZ / AUGUSTO FARFAN SCHMIDT / GIACOMO RICCI DE LAS CASAS / TIM. CRISTHOFER ROJAS RAMOS – CRL
2° SANDRO GARDELLA / ADRIAN QUIROZ / JOSE RISCO / GIANFRANCO COLETTI / ANDRES SANDOVAL / OCTAVIO ALVA / DOMENICO GONZALEZ / MATEO SILVA / TIM. SEBASTIAN FARFAN – CUR / CRU
3° AMADEO BOZA HÜBNER / GAETANO TIRAVANTI CURRARINO / JOAQUIN NESTA UGARTECHE OLIVERI / CARLO BRIGNETI SANDOVAL / MARCELO MAZUR SATTUI FEGALE / LUCA LARI BRACESCO / SANTIAGO BARTON RIOFRIO / CRISTOBAL BYRNE LAU / TIM. MARIA PAZ GONZALEZ VARILLAS – CRL
Compartir en:

Deja una respuesta