Lima, 16 de diciembre [Especial para el Diario Récord]. Este domingo culminó con una gran fiesta la última fecha del Campeonato Nacional de Saltos Ecuestres en el club Hípico Peruano. La ganadora absoluta y campeona nacional en la categoría mayores fue la amazona Ileana Stark bajo la monta de Sniper. En el segundo lugar se ubicó Julián Duprat y el tercer puesto fue para Gonzalo Morán.
En la prueba Primera el primer lugar fue para Margarita Cobilich con “Chispa La Silla” y en la categoría senior el primer puesto fue para Jaime Graña.
En la categoría Pre Juvenil, Nadia Salomón salió campeona nacional, el segundo puesto fue para Marisol Mita y en el tercer puesto se ubicó Max Woodman. En la categoría Juvenil el título fue para Stephanie Tweddle y el segundo puesto fue para Sol Dulanto.
El presidente de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre, David Levy, dijo que este año se ha trabajado dando muchas competencias a las diferentes categorías  y ahora preparará al equipo que clasificó a los Juegos Panamericanos Toronto Canadá 2015 y preparar además el master plan para los Juegos Panamericanos Lima 2019.
Campeonato Nacional de Salto 2014
Categoría Mayores
Campeón                   Ileana Stark                            Sniper                                    
Sub Campeón            Julian Duprat                          Carpaccio 13                        
3er puesto                   Gonzalo Moran                      Reflet D´Ange            
Primera
Campeón                   Margarita Cobilich                 Chispa La Silla                       
Sub Campeón            Julián Duprat                          Clever Girl                             
3er puesto                   Juan Carlos Hernaiz                Samira                       
Segunda Categoría
Campeón                   Ricardo Fernandez                 Gabriel                                  
Sub Campeón            Marcelino Cárdenas               Capitán Hook            
3er puesto                   Ricardo Artadi                        Bejolú Sacramento                
Juveniles
Campeón                   Stephanie Tweddle                 Levisto                        
Sub Campeón            Sol Dulanto                             Chorknabe                            
3er puesto                   Stephanie Tweddle                 Becka                                    
Tercera Categoría
Campeón                   Julian Bustamante                  Tambo Aramis
Sub Campeón            Santiago Medina                   Qurriño           
3er puesto                   Freddy Salomón                     Baylando Z     
Pre Juvenil
Campeón                   Nadia Salomón                      Indira                                    
Sub Campeón            Marisol Mita                            D´Jambalaya                        
3er puesto                   Max Woodman                      Sangre Morena
Novicios 2do año
Campeón                   Augusto Cáceres                    El 24 Fanita     
Sub Campeón            Marcelino Cárdenas              Chlothar         
3er puesto                   Jorge Ramírez                         Leporello       
Cuarta Categoría
Campeón                   Maria Hortencia Osores          Bahiano                                 
Sub Campeón            Cecilia Ramírez                      Ares                                       
3er puesto                   Sabino Medina                       H.J Cardiel                             
Novicios 1er año
Campeón                   César Barzola                                     Darlington Z               
Sub Campeón            Ricardo Vieira                                    Carolina La Quadra  
3er puesto                   Jorge Ramírez                         Chiclayana    
Infantiles
Campeón                   Andreas Billing                                    El Músico        
Seniors
Campeón                   Jaime Graña                          Rembrandt                            
Sub Campeón            Oswaldo Avilez                      Santa Fe                                
3er puesto                   Carlos Zapater                        Poesía                                    
Quinta Categoría
Campeón                   Mariana Rodríguez                 Schubert
Sub Campeón            Fátima Tavera                         Eole
3er puesto                   Guillermo Marroquín               Antu Z
Caballo Debutante
Campeón                   Víctor Torres                           Phantro                                  
Sub Campeón            Víctor Torres                            Combatiente 
3er puesto                   Miguel Medeiros                     Alias Charnock          
Pre Infantil
Campeón                   Said Abusada                         Atlantis
Sub Campeón            Sebastián de Córdova           Festivalia
3er puesto                   Dominic Toso                          Quebec
Caballos Nuevos
Campeón                   Francisco Rivadeneira            Persyval                                 
Sub Campeón            Cesar Barzola                                     Chiflado Z                              
3er puesto                   Janine Ward                            Santa Lucía                           
Jinetes Nuevos
Campeón                   Carla Collazos                                   Pikachu                      
Sub Campeón            Micaela Piaggio                     Joey
3er puesto                   Joaquín Diez Canseco           Tornado
Compartir en:

Deja una respuesta