Informe especial

  • Serán 160 los deportistas peruanos que finalmente competirán desde el 25 de este mes en los Primeros Panamericanos Juniors.

  • Container con las embarcaciones de canotaje y remo ya va camino a Cali. Delegación -que ya recibió la vacuna para la Covid-19- ya comenzó en grupos el viaje a Colombia.

  • COP debe designar esta semana al o los abanderados en la inauguración de Cali 2021.

San Borja, 15 de noviembre. Con la inclusión final del atleta Paolo Crose Guzmán, serán 160 los peruanos que competirán desde el 25 de noviembre en los Primeros Juegos Panamericanos Juniors Cali 2021, según pudo confirmar #DiarioRécordPerú. Se trata de una delegación que en número supera las expectativas, pues si bien aún se mantiene el envión de lo que fueron los Panamericanos #Lima2019, y que tendrá a tres olímpicos, a la marchista Mary Luz Andía, el nadador Joaquin Vargas y al skateboarder Angelo Caro como sus principales representantes.

Caro es, de hecho, candidato a pelear una de las preseas del torneo toda vez que viene de finalizar quinto en los Juegos Olímpicos #Tokio2020, donde el skateboarding hizo su debut oficial. Él competirá en la especialidad de ‘street’. Vargas nadó en los 200 y 400 metros libres. Andia por su parte compitió en los 20 kilómetros de marcha atlética, prueba se cumplió al norte de Japón, en Sapporo, en el marco de los Juegos Olímpicos.

El Comité Olímpico Peruano debe anunciar en los próximos días cuál o cuáles atletas de los 160 será o serán los abanderados en la ceremonia inaugural de los Juegos que está prevista para el 25 de noviembre próximo. Por lo pronto, un convoy partió desde Lima hacia la ciudad caleña llevando 14 botes de remo, 5 de canotaje, 60 remos, 16 caballetes, arbotantes para otros botes y 4 ergometros, que serán empleados en la competición.

Esta es la relación de los 160 deportistas peruanos que competirán en los Primeros Juegos Panamericanos Cali 2021:

Nombre Apellidos Gen Deporte
1 Mary Luz Andia Arotaipe M Atletismo
2 Brigitte Sheyla Coaquira Albarracin M Atletismo
3 Arantxa Cortez Vidal M Atletismo
4 Danu Maribel Flores Ccama M Atletismo
5 Veronica Huacasi Monte M Atletismo
6 Virginia Greysi Huatorongo Lopez M Atletismo
7 Sofia Isabel Mamani Arizapana M Atletismo
8 Anita Yuceli Poma Mendoza M Atletismo
9 Ximena Juliana Zorrilla Suarez M Atletismo
10 Jose Luis Chaupin Huamani H Atletismo
11 Miguel Angel Cruz Escobar H Atletismo
12 Frank Yober Lujan Sanchez H Atletismo
13 Julio Palomino Greta H Atletismo
14 Noe Rodemin Quispe Quispe H Atletismo
15 Niel Erickson Salinas Quispe H Atletismo
16 Ignacio Javier Sanchez Bringas H Atletismo
17 Paolo Crose Guzmán H Atletismo
18 Ines Lucia Castillo Salazar M Bádminton
19 Fernanda Saponara Rivva M Bádminton
20 Diego Alonso Mini Cuadros H Bádminton
21 Brian Rodrigo Roque Caycho H Bádminton
22 Maria Jose Belleza Rojas M Bowling
23 Yumi Kiara Yuzuriha Seragaki M Bowling
24 Frank Paolo De La Sotta Oropeza H Bowling
25 Aldo Guibu Kawahira H Bowling
26 Grecia Gomringer Torrico M Canotaje velocidad
27 Eliasib Andres Flores Alvarez H Canotaje velocidad
28 Esteven Hidalgo Oliveira H Canotaje velocidad
29 Wanderly Isuiza Noriega H Canotaje velocidad
30 Colin Fernando Portocarrero Chavez H Canotaje velocidad
31 Micaela Ramirez Fernandez-Maldonado M Ciclismo BMX Racing
32 Alejandro Kingman Koochoy Wong H Ciclismo BMX Racing
33 Maximiliano Coila Morales H Ciclismo en pista
34 Sebastian Corrales Aliaga H Ciclismo en pista
35 Bill Toscano Fernandez H Ciclismo en pista
36 Franco Anthony Smith Zapata Chininin H Ciclismo en pista
37 Giselle Geraldine Milagros Guimet Ramirez M Clavados
38 Pamela Mercedes Reyes Caballero M Clavados
39 Ana Cristina Ricci Cabrejos M Clavados
40 Andrea Namie Kawasaki Miyahira M Esgrima
41 Joaquin Espinoza Santaria H Esgrima
42 Camila Ysabel Pure Landauro M Gimnasia artística
43 Edward Daniel Alarcon Luque H Gimnasia artística
44 Moises Jean Klawer Arriaran Alvarado H Gimnasia artística
45 Edward Andre Gonzales Rivas H Gimnasia artística
46 Rodolfo Guiseppe Portillo Padilla H Gimnasia artística
47 Sofia Lay Zea M Gimnasia rítmica
48 Kiara Ivonne Arango Miranda M Judo
49 Francis Dallana Godos Aguirre M Judo
50 Noemi Francisca Huayhuameza Orneta M Judo
51 Rosita Lucero Leyton Pingo M Judo
52 Yumiko Harumi Isabel Tanabe Caceres M Judo
53 Julio Cesar Cusi Huachaca H Judo
54 Sebastian Mauricio Otiniano Ramirez H Judo
55 Arnold Smith Prado Ramos H Judo
56 Javier Leoncio Saavedra Bobadilla H Judo
57 Gianella Alessandra Lozano Fernandez M Karate
58 Nicolas Bouroncle Repetto H Karate
59 Kurt Axell Garcia Vargas H Karate
60 Cesar Agusto Olaya Cruz H Karate
61 Anali Paola Saldarriaga Yovera M Levantamiento de pesas
62 Estrella Belen Saldarriaga Dioses M Levantamiento de pesas
63 Amel Karim Atencia Priou H Levantamiento de pesas
64 Mateo Renteria Caamaño H Levantamiento de pesas
65 Santiago Daniel Villegas Fernandez H Levantamiento de pesas
66 Gloria Estefanny Asca Vilcapuma M Lucha
67 Nathaly Marilu Herrera Huacre M Lucha
68 Alexandra Daniela Tamayo Quispe M Lucha
69 Edwin Marcial Allain Miranda H Lucha
70 Piero Alexander Cruces Panaifo H Lucha
71 Ryan Cubas Castillo H Lucha
72 Enrique Armando Herrera Huacre H Lucha
73 Angel Enrrique Tinoco Torres H Lucha
74 Alexandro Jiacomo Jair Yaranga Espinoza H Lucha
75 Samantha Bello Soriano M Natación
76 Maria Alejandra Bramont-Arias Garcia M Natación
77 Silvana Claudia Cabrera Cornejo M Natación
78 Rafaela Fernandini Erazo M Natación
79 Siulei Lenis Miyake Wong M Natación
80 Maria Fe Muñoz Machuca M Natación
81 Sophia Mia Ribeiro Velasquez M Natación
82 Alexia Patricia Sotomayor Acuña M Natación
83 Paula Eiko Tamashiro Matsumoto M Natación
84 Carlos Santiago Cobos Davelouis H Natación
85 Ricardo Octavio Espinosa Willig H Natación
86 Javier Borja Nicolas Matta H Natación
87 Rafael Nicolas Ponce De Leon Castilla H Natación
88 Joaquin Daniel Vargas Gallo H Natación
89 Yamile Nur Nayiat Carrasco Chavez M Natación artística
90 Maria Jose Ccoyllo Rumiche M Natación artística
91 Ronaldo Jose Camacho Guevara H Patinaje velocidad
92 Italo Adrian Francesco Saenz Salazar H Patinaje velocidad
93 Naomi Espinoza Guablocho M Pentatlón moderno
94 Andrea Carolina Hidalgo Huaman M Pentatlón moderno
95 Erick Sebastian Motta Cucho H Pentatlón moderno
96 Jair Alberto Junior Samame Bernabe H Pentatlón moderno
97 Francesca Gardella Bozzo M Remo
98 Alessia Ariane Palacios Carrillo M Remo
99 Valeria Ariane Palacios Carrillo M Remo
100 Cesar Enrique Cipriani Robles H Remo
101 Gianfranco Guiuseppi Coletti Chung H Remo
102 Sandro Gardella Bozzo H Remo
103 Adrian Quiroz Angeles H Remo
104 Jose Carlos Risco Bardalli H Remo
105 Andres Sandoval Santamaria H Remo
106 Angel Battons Sosa Acevedo H Remo
107 Brigitte Alondra Morales Del Aguila M Skateboarding
108 Angelo Giovanni Caro Narvaez H Skateboarding
109 Nahomi Xiomara Amaya Montesinos M Sóftbol
110 Paola Ximena Camino Cabrera M Sóftbol
111 Abby Ariana Mercedes Espinoza Rodriguez M Sóftbol
112 Akemy Loriet Del Cielo Gonzales Aguirre M Sóftbol
113 Suemi Isabella Higa Kobashigawa M Sóftbol
114 Kiana Akari Kadena Matsuda M Sóftbol
115 Jimena Kunigami Nakahara M Sóftbol
116 Isabella Melley Beretta M Sóftbol
117 Maria Paula Ocrospoma Figueroa M Sóftbol
118 Maria Jesus Pizarro Hilario M Sóftbol
119 Itati Manuela Susano Berru M Sóftbol
120 Frances Constanza Tenya Koizumi M Sóftbol
121 Alessandra Teruya Muguruza M Sóftbol
122 Aimi Iliana Tohara Yshiki M Sóftbol
123 Adriana Eimi Yamakawa Oka M Sóftbol
124 Camila Zapata Koochoy M Sóftbol
125 Rafael Thomas Galvez Zeuner H Squash
126 Eliana Andrea Vasquez Mendoza M Taekwondo
127 Hassani Jarif Andrade Herrera H Taekwondo
128 Daianne Hanae Hayashida Salinas M Tenis
129 Lucciana Maria Perez Alarcon M Tenis
130 Gonzalo Sebastian Bueno Rodriguez H Tenis
131 Ignacio Marcel Buse Acurio H Tenis
132 Christopher Sam Li Ludeña H Tenis
133 Maria Fernanda Maldonado Vizcarra M Tenis de mesa
134 Felipe Isaac Duffoo Guevara H Tenis de mesa
135 Rodrigo Hidalgo Garcia-Pacheco H Tenis de mesa
136 Valeria Estefania Canevaro Guevara M Tiro con Arco
137 Gianella Denisse Hermoza Portugal M Tiro con Arco
138 Bruno Alejandro Lopez Villa H Tiro con Arco
139 Lucia Fernanda Cruz Torres M Tiro deportivo
140 Carlos Gabriel Arze Tassara H Tiro deportivo
141 Diego Enzo Arze Tassara H Tiro deportivo
142 Antonio Leonardo Silva Bossio H Tiro deportivo
143 Mariajose Torres Torres M Triatlón
144 Brener Fabricio Valencia Nuñez H Triatlón
145 Florencia Chiarella Salas M Vela
146 Lucia Llerena Llosa M Vela
147 Alondra Katyuska Alarcon Romero M Voleibol
148 Yadhira Fernanda Anchante Peña M Voleibol
149 Diana Aurora De La Peña Julca M Voleibol
150 Maricarmen Nicole Guerrero Balarezo M Voleibol
151 Thaisa Yazeera Mc Leod Alva M Voleibol
152 Flavia Renatta Montes Passalacqua M Voleibol
153 Kiara Victoria Montes Garcia M Voleibol
154 Maria Paula Rodriguez Huarachy M Voleibol
155 Maria Jose Rojas Ecker M Voleibol
156 Ysabella Crystel Sanchez Sopla M Voleibol
157 Aixa Gabriela Vigil Quispe M Voleibol
158 Paola Montserrat Villegas Saavedra M Voleibol
159 Lisbeth Allcca Merino M Voleibol playa
160 Claudia Andrea Gaona Arevalo M Vol+A1:E161eibol playa
Compartir en:

Deja una respuesta