Home / Actualidad / [BOXEO] Los Valientes, Región Callao y Team Orlando Fune destacaron en el «Guantes de Plata»

[BOXEO] Los Valientes, Región Callao y Team Orlando Fune destacaron en el «Guantes de Plata»

Lima, 22 de noviembre [por Luis Núñez, periodista del Diario Récord Perú]. Con la presencia de una gran cantidad de público, la ‘Bombonera’ del Estadio Nacional recibió este fin de semana las finales del torneo regional «Guantes de Plata», organizado por la Federación Deportiva Peruana de Boxeo.

Los Valientes Boxing Club, Región Callao y Team Orlando Fune fueron los clubes más representados en el primer lugar de las divisiones habilitadas para el certamen. Cada equipo contó con cuatro boxeadores que obtuvieron la medalla de oro. Asimismo, Team Briceño, San Antonio de Huarochirí, Cañete y Torito Boxing Club subieron, cada uno, a tres de sus atletas a lo más alto del podio.

«Guantes se Plata» es el penúltimo torneo del año en el calendario de la Federación Deportiva Peruana de Boxeo. El «Guantes de Oro», que cerrará el año de competencias a nivel nacional, se disputará entre el 14 y 22 de diciembre en el Polideportivo Limatambo, ubicado en San Borja.

Esta es la lista íntegra de los campeones del certamen:

1. TEAM ORLANDO FUNE
– Kasandra Aucca Espinoza – División 53kg Escolar Femenino
– Ximena Reyes Pacherrez – División 60kg Cadetes Femenino
– Adelaida Hernández Mamani – División 57kg
– Yerson ruiz Carbajal – División 69kg Juvenil Masculino
2. LOS VALIENTES BOXING CLUB
– Sebastián Yair Guzmán Ocros – División 64kg Cadetes Masculinos
– Gabriel Jerson Gómez Torres – División 52kg Mayores Masculinos
– Miguel Ángel Ochoa Pucuhuanca – División 56kg Mayores Masculinos
– Bruno Giovanni Soria Galindo – División 91kg Mayores Masculinos
3. REGION CALLAO
– Wilmer Adriano Pezo Zapata – División 53kg Escolar Masculino
– Anthony Junio Cano Choche – División 52kg Cadetes Masculinos
– Nahuel Regalado Sánchez – División 57kg Cadetes Masculinos
– Andrew Flor Colona – División 91kg Mayores Masculinos
4. TEAM BRICEÑO
– Jeam Rivera – División 40kg Escolar Masculino
– Leyla Izquierdo Sinchy – División 50kg Escolar Femenino
– Roxana Rixe Guillermo – División 57kg Mayores Femenino
5. SAN ANTONIO DE HUAROCHIRI
– José María Araujo Caccha – División 54kg Escolar Masculino
– Pamela Vanesa Gómez Cerro – División 48kg Cadetes Femenina
– Jhon Darwin Freyre Neyra – División 49kg Mayores Masculinos
6. TORITO BOXING CLUB
– Anex Puente Salvador – División 60kg Juvenil Masculino
– Rogger Salazar Ramírez – División 64kg Mayores Masculinos
– Gerson Herrera Jaramillo – División 69kg Mayores Masculinos
7. CAÑETE
– Cristofer Navarro Sánchez – División 56kg Juvenil Masculino
– Yactayo Navarro Dayr – División 52kg Juvenil Masculino
– Antonio Velásquez Gutiérrez – División 75kg Mayores Masculin0
8. CEDE
– Villalobos Rao Valeri Yacira – División 57kg Cadetes Femenino
– Abrahan De La Cruz Lann – División 61 kg Escolar Masculino
9. GIMNASIO LA ROCA GYM FITNESS
– Ray Carlos Zapana Díaz – División 64kg Juvenil Masculino
– Francesca Vera Suárez – División 51 kg Cadetes Femenino
10. TEAM CORONEL
– Josué Montes Morales – División 50kg Escolar Masculino
11. IPD BOXING CANTO GRANDE
– Luis Alberto Aylas Huertas – División 60kg Cadetes Masculinos
12. VICTORI GYM CHIQUITO ROSSEL
– Carla Daniela García Flores – División 52kg Cadetes Femenino
13. CAPURE FIGHTERS
– Carlos Romero Rivas – División 75kg Juvenil Masculino
14. FERNANDO ROOCO BOXING CLUB
– Diego Vizconde Casaico – División 60kg Mayores Masculinos
Compartir en:
  • 45
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    45
    Shares
  •  
    45
    Shares
  • 45
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

About Luis Núñez

Check Also

[ATLETISMO] Se anunció selección nacional para el Panamericano de Cross Country en Canadá

San Luis, 15 de enero [Por Erika Vásquez, periodista del Diario Récord Perú]. El atletismo …

Deja un comentario